Комментарий

Андрей Рябов         

Российские президентские выборы 2018 года очень похожи на все предыдущие выборы с участием Владимира Путина тем, что их победитель известен заранее. В условиях, когда системная оппозиция маргинализована, остальные кандидаты выполняют роли «статистов». Они не борются за победу, а решают свои частные проблемы. Кому-то как скандальному лидеру Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимиру Жириновскому нужно красиво уйти из большой политики. А кому-то как телеведущей Ксении Собчак, вызывающей резко негативные чувства у большинства населения страны, напротив, надо создать условия для того, чтобы после выборов, возможно, остаться в политике. Но частные интересы отдельных кандидатов не имеют ничего общего с формированием общенациональной политической повестки.

Кампания проходила очень скучно. Все кандидаты, за исключением выдвиженца  и основателя демократической партии «Яблоко» Григория Явлинского, предпочитали не критиковать Путина, а дебатировать лишь между собой.  Кампанию могло бы сделать более интересной и интригующей участие в ней лидера несистемной оппозиции Алексея Навального, но он не был допущен к выборам из-за судимости. Впрочем, многие наблюдатели убеждены в том, что если даже Навальный участвовал бы в выборах, то он все равно не смог бы победить.

Некоторое отличие этих выборов от предыдущих состоит в том, что если раньше главными соперниками кандидата от Кремля выступали лидеры традиционных партий, то в 2018 году в кампании участвовали два кандидата, внесшие некоторое оживление в предвыборный процесс. Этот аграрный бизнесмен Павел Грудинин, выдвинутый Компартией Российской Федерации (КПРФ) и уже упомянутая Ксения Собчак, дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга, у которого начинал свою политическую карьеру Путин. Об кандидата были согласованы с Кремлем, где выражали заинтересованность в том, чтобы поднять явку на выборы с помощью «свежих» фигур.  Собчак также должна была привлечь на выборы либерально и прозападно настроенных избирателей в противовес усилиям Навального, призвавшего бойкотировать голосование. Однако неожиданно Грудинин в ходе кампании стал получать поддержку не только традиционного электората КПРФ, но и части избирателей, обычно голосующих за Путина. Это вызвало беспокойство в Кремле, и против Грудинина была развернута мощная кампания по его дискредитации. В начале марта его вообще хотели снять с выборов за наличие счетов в зарубежных банках, что запрещено российским законодательством. Однако Центральная избирательная комиссия (ЦИК) все же решила оставить Грудинина в списке кандидатов, по-видимому, испугавшись значительного снижения явки на выборах, что снизит эффект от победы Путина. Собчак свою задачу не выполнила, не сумев привлечь на свою сторону большинство тех, кто поддерживает Навального. При этом, обладая рекордным антирейтингом (90% избирателей говорят, что никогда и ни при каких условиях за нее не проголосуют), и позиционируя себя как сторонницу демократического развития России, она усилила неприязнь большинства россиян к тем, кто разделяет либеральные ценности.

Наблюдатели не могут сказать ничего определенного в отношении того, как изменится баланс сил внутри российской власти после выборов.  На различных Интернет-ресурсах высказываются десятки разных, часто прямо противоречащих друг другу, прогнозов того, как изменится кадровый состав Администрации президента и правительства страны.  На мой взгляд, все будет зависеть от того, какой политический курс изберет вновь избранный президент. В настоящее время Россия сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами. Темпы экономического роста остаются низкими, в условиях западных санкций растет технологическое отставание России от передовых стран, уже 4 года подряд падают доходы населения. Близкие Путину либеральные экономисты во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным предлагают осуществить новый этап рыночных реформ. Они считают, что нужно резко сократить расходы на содержание госаппарата, на оборону и безопасность, провести приватизацию неэффективных государственных компаний, создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Но одновременно они предлагают провести и политические реформы, без которых либерализация экономики не может быть осуществлена: создать независимое правосудие, изменить избирательную систему, чтобы обеспечить представительство малых партий, усилить роль парламента. Однако проблема в том, что Кремль не готов к политическим реформам, и это ослабляет позиции либералов. Их оппоненты — сторонники дальнейшей этатизации экономики, выступают за продолжение фактической национализации,  усиление государственного регулирования, за обложение налогом кредитов в иностранной валюте, за сокращение потребления в целях накопления средств для инвестирования. Эту линию представляет «Столыпинский клуб», кандидат в президенты от «Партии роста», омбудсмен при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Сам Путин дал понять, что его политика будет базироваться на идеях, разработанными представителями обеих направлений. Это вполне объяснимо. Путин полагает, что российская экономика успешно вышла из кризиса, и «пошла в рост». А значит, нет и необходимости вносить в политику серьезные коррективы в ту или иную сторону.  Это дает основания предположить, что раз курс останется в целом прежним, то и радикальных изменений в расстановке сил вокруг президента, в составе его Администрации и правительстве ожидать не стоит. Однако даже при таком очевидном стремлении сохранить status quo в политике, президенту и его правительству предстоит уже в ближайшее время столкнуться с необходимостью проведения непопулярных мер: повысить пенсионный возраст и налоги, в том числе и налог на доходы физических лиц, ввести со-финансирование населением медицинских услуг. И если эти меры не будут сопровождаться ростом доходов населения, через некоторое время они могут привести к значительному росту социального напряжения в стране.

Во внешней политике президент по-прежнему будет стремиться сочетать попытки возобновить диалог с Западом, и в первую очередь с США, с демонстрацией готовности к продолжению конфронтации, в том числе и к гонке вооружений. Если конфронтация с Западом усилится, то шансов на либеральные экономические реформы не останется, и страна продолжит движение по пути этатизации, формирования экономики и общества мобилизационного типа.

 

Андрей Рябов